Вопросы сфер строительства и ЖКХ обсудили на рабочей встрече Муслима Зайпуллаева с мэром города Грозного Хас-Магомедом Кадыровым.

Вопросы сфер строительства и ЖКХ обсудили на рабочей встрече Муслима Зайпуллаева с мэром города Грозного Хас-Магомедом Кадыровым.

В ходе встречи министр строительства и ЖКХ ЧР Муслим Зайпуллаев акцентировал внимание на вопросах реализации программных мероприятий на территории столицы.

В текущем году мероприятия нацпроектов и госпрограмм, реализуемых профильным министерством, проводятся во всех районах столицы. В том числе:

Строительство и реконструкция свыше 140 км инженерных сетей. При этом особое внимание уделяется обеспечению инфраструктурой развивающихся жилых районов. Так, по программе «Стимул» нацпроекта «Жильё и городская среда» водоснабжением обеспечат жилые комплексы в Ахматовском и Байсангуровском районах.

В рамках отраслевой программы Минстроя России в Грозном реконструируют канализационный коллектор протяженностью 11 км. Работы проводятся методом бестраншейной санации. Линия водоотведения охватывает часть Ахматовского и Байсангуровского районов.

Реконструкция водонасосных и канализационных насосных станций, очистных сооружений в Ахматовском, Байсангуровском, Висаитовском районах города. В следующем году к строительству планируется два коллектора в Висаитовском районе города.

А в Шейх-Мансуровском районе города полным ходом ведутся мероприятия по строительству и реконструкции тепловых сетей. В общей сложности в текущем году планируется модернизировать более 20 км линий.

До конца текущего года благодаря нацпроекту «Жильё и городская среда» жилищные условия улучшат 3 282 человека, проживающие в аварийных помещениях в Грозном. На встрече обсудили вопросы достижения качественных показателей реализации программы переселения в соответствии с задачами, поставленными Главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым.

Ещё 92 семьи, проживающие в Грозном, получат жильё в рамках программы поддержки детей-сирот.

20 молодым семьям предоставят господдержку на улучшение жилищных условий по программе «Обеспечение жильем молодых семей».

В каждом районе столицы ведется благоустройство общественных пространств: 4 зон отдыха, за обновление которых проголосовали горожане в период проведения онлайн-голосования. Строительные работы планируется полностью завершить до конца года.

Поделиться этой записью