Более 2 000 человек переедут из аварийных домов в этом году благодаря национальному проекту

Более 2 000 человек переедут из аварийных домов в этом году благодаря национальному проекту

Уже в ближайшее время 907 семьи, проживающих в аварийных помещениях в Грозном, Грозненском и Надтеречном районах получат ключи от новых квартир. Это стало возможным благодаря ускоренной реализации мероприятий программы переселения, реализуемой по нацпроекту “Жильё и городская среда”.

По поручению Главы региона в Чеченской Республике ускоренно реализуется программа переселения граждан из аварийного жилья. До конца текущего года планируется ликвидировать весь объем непригодного для проживания жилфонда, предусмотренного к реализации до 2025 года.  Это позволит уже в этом году обеспечить безопасным и комфортным жильём 2 464 человека.

“Уже не первый год при взаимодействии с Фондом содействия реформированию ЖКХ в республике досрочно реализуется работа по ликвидации аварийного жилья. В этом году к расселению запланировано 85 многоквартирных домов, общая жилая площадь которых составляет около 40 тыс. квадратных метров. В ближайшее время специалистами будет начата работа по передаче квартир в собственность граждан. В соответствии с условиями программы они получат современные квартиры площади, равной квадратуре изымаемого жилья”, – рассказал замминистра строительства и ЖКХ ЧР Ахмед Газалапов.

Отметим, больше всего новых жилых домов появилось в Надтеречном и Грозненском муниципальных районах, а также Висаитовском, Шейх-Мансуровском, Байсангуровском районах Грозного.

Поделиться этой записью