Гудермес, Урус-Мартан и Ачхой-Мартан стали победителями конкурса Минстроя России.

Гудермес, Урус-Мартан и Ачхой-Мартан стали победителями конкурса Минстроя России.

В понедельник во Владивостоке в рамках форума «Развитие малых городов и исторических поселений» подведены итоги VIII Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, в рамках которого определены 3 победителя из Чеченской Республики.

В этот раз отбор в конкурсе прошли все заявки, направленные регионом в федеральную комиссию. В том числе проект благоустройства центральной улицы в Гудермесе, набережная и зона отдыха у воды в Урус-Мартане и Ачхой-Мартане. Один из основных этапов планирования мероприятий – проведение общественных обсуждений: мнение горожан, как основных пользователей будущих пространств, имеет первостепенное значение.

«Старт реализации проектов, победивших сегодня, будет дан в начале 2024 года. Эти мероприятия значительно изменят облик населенных пунктов и позволят разнообразить досуг горожан. По поручению Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова  профильное министерство при взаимодействии с муниципальными командами ведет системную работу в этом направлении и на счету региона за время проведения конкурса уже 14 побед», – сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Чеченской Республики Муслим Зайпуллаев, добавив слова поздравлений в адрес победителей.

Ачхой-Мартан, получивший статус города в прошлом году, принимает участие в конкурсе впервые. А уже в этом году на стадии реализации в малых городах республики находятся 7 городских пространств, ставших победителями в VI и VII этапах Конкурса Минстроя России.

Поделиться этой записью