По программе «Сейсмика» в 2023 году завершено 14 социально значимых объектов

По программе «Сейсмика» в 2023 году завершено 14 социально значимых объектов

В рамках программы «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Российской Федерации» («Сейсмика») построены восемь детских садов на 960 мест, школа на 320 мест, два спортивных объекта, фельдшерско-акушерский пункт, пристройка к школе-интернату для слепых и слабовидящих детей, а также реконструирована школа на 320 мест.

Объекты реализованы на территории республик Ингушетия, Северная Осетия – Алания и Чеченской Республики. Благодаря разработанному Правительством РФ механизму опережающего финансирования на территории Чеченской Республики досрочно завершены 11 социально значимых объектов.

Так, в прошлом году:

В городе Ачхой-Мартан и селн Ахмат-Юрт Чеченской Республики завершилось строительство детских садов на 140 мест.

В селе Герзель-Аул введён в эксплуатацию фельдшерско-акушерский пункт.

В сельском поселении Сурхахи Республики Ингушетия в 2023 году на средства программы «Сейсмика» построена общеобразовательная школа на 320 мест.

В столице Республики Северная Осетия – Алания проведены мероприятия по сейсмоусилению и реконструкции здания школы №11 на ул. Чкалова.

В посёлке городского типа  Заводской городского округа Владикавказа завершилось строительство детского сада на 280 воспитанников.

Всего в прошлом году осуществлялась реализация 40 объектов на территории восьми субъектов РФ. Из них велось строительство 37 объектов и проводилась реконструкция трёх.

Программа  реализуется Минстроем России с 2018 года.

За это время в ней приняли участие 12 субъектов, профинансировано строительство (сейсмоусиление) 118 объектов, в том числе 52 школ, 35 детских садов, 16 жилых домов, семи учреждений здравоохранения, четырёх учреждений культуры, трёх спортивных объектов и котельной. Благодаря программе введено в эксплуатацию 88 объектов.

Поделиться этой записью