Муслим Зайпуллаев принимает участие в работе форума «Умный город-умная страна» в Уфе.

Муслим Зайпуллаев принимает участие в работе форума «Умный город-умная страна» в Уфе.

Министр строительства и ЖКХ ЧР   Муслим Зайпуллаев по поручению Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова совместно с главами Гудермесского и Курчалоевского районов и представителем Главы ЧР в Республике Башкортостан Казбеком Цулаевым принимает участие в работе форума, посвященного вопросам развития и цифровой трансформации городов.

Пленарную сессию форума открыли с обсуждения вопросов, посвященных взаимодействию бизнеса и власти, изучению международного опыта и другим вопросам реализации проекта «Умный город». Организаторы мероприятия стремятся к обеспечению эффективной площадки для обмена участниками передовым опытом. Отметим, проект «Умный город» в Грозном реализуется с 2018 года и включает в себя 6 элементов: общественный транспорт, сферу ЖКХ, экологическую безопасность и др.

«Учитывая востребованность мер цифровизации для стабильного развития общества, профильное министерство реализует проект «Умный город» с 2018 года. Те перспективные решения по трансформации городов, озвученные на полях сегодняшнего форума – очередное подтверждение тому, какую роль играет эта работа. При непосредственной поддержке Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова с прошлого города проект реализуется в каждом районе региона, обеспечивая  ежегодную положительную динамику внедрения современных решений»,- отметил министр строительства и ЖКХ ЧР Муслим Зайпуллаев.

Проект «Умный город» реализуется минстроем России с 2018 года в рамках национальных проектов «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика». В рамках деловой программы участники встречи рассмотрят тренды и инновации устойчивого развития городов. Форум продлится до 28 июля.

Поделиться этой записью