МУСЛИМ ЗАЙПУЛЛАЕВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ ТАСС «Индекс качества городской среды».

МУСЛИМ ЗАЙПУЛЛАЕВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ ТАСС «Индекс качества городской среды».

Министр строительства и ЖКХ ЧР Муслим Зайпуллаев принял участие в пресс-конференции ТАСС, посвященной подведению итогов расчета индекса качества городской среды за 2023 год.

Министр строительства и ЖКХ Чеченской Республики Муслим Зайпуллаев рассказал о принципах и подходах к созданию благоприятной городской среды на территории региона, в частности, реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Всего в рамках программы в Чеченской Республике благоустроено более 650 городских пространств, в том числе проекты-победители конкурса Минстроя России. По поручению Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова мероприятия по благоустройству территорий проходят во всех районах ЧР.

«На примере Чеченской Республики можно судить о том, что индекс качества городской среды – наиболее эффективный механизм развития городов. Прежде всего благодаря индексу мы выявляем проблемные стороны и точки роста и развития городов, вместе с тем он способствует выстраиванию эффективного диалога с населением. В соответствии с задачами, обозначенными Главой Чеченской Республики, Героем России Рамзаном Ахматовичем Кадыровым, инициатива и пожелания населения – безусловный приоритет во всей нашей работе»,- отметил министр строительства и ЖКХ ЧР Муслим Зайпуллаев. 

Отметим, по итогам прошлого года 6 городов Чеченской Республики признаны комфортными для проживания: город Грозный (241 балл), Гудермес (195 баллов), Курчалой (184 балла) Шали (182 балла), Урус-Мартан (181 балл), Аргун (181 балл). Средний результат индекса качества городской среды для региона составил 194 балла при плановом показателе 182 балла. При этом прирост данного показателя по отношению к 2019 году составил 29% – самый высокий показатель по России.

Поделиться этой записью