Грозный в числе городов – лидеров с комфортной городской средой

Грозный в числе городов – лидеров с комфортной городской средой

Чеченская столица набрала самый высокий балл – 223 из 360 возможных — по качеству городской среды в категории крупных городов России с численностью населения от 250 000 до 1 миллиона человек, находящихся в условно комфортном климате. Отметим, по итогам 2019 года количество городов с благоприятной средой составило 299 из 1115.

Соответствующие результаты получены на основании расчёта индекса качества городской среды, проведённого Минстроем России при поддержке ДОМ.РФ по итогам 2019 года. Доля российских городов с благоприятной средой составила 26,9%.

При расчёте индекса качества городской среды оценивались такие пространства, как улично-дорожная сеть, социально-досуговая инфраструктура, общегородское пространство, общественно–деловая инфраструктура и прилегающие территории, озеленённые пространства, жильё и прилегающие пространства. 6 главных критериев оценки – безопасность, комфортность, экологичность и здоровье, идентичность и разнообразие, современность и актуальность среды, эффективное управления.

Напомним, впервые индекс качества городской среды был рассчитан в 2019 году по итогам 2018 года. В прошлом году город Грозный набрал 218 баллов. Данная работа направлена, прежде всего, на выявление слабых сторон городов, что необходимо для выстраивания работы, направленной на улучшение качества жизни населения.

Во многом, достижение высоких показателей качества городской среды стала возможна благодаря мероприятиям, реализуемым Минстроем и ЖКХ Чеченской Республики в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». По поручению Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова улучшению облика городов, а следовательно и уровня жизни населения, в регионе уделяется пристальное внимание.

Поделиться этой записью