МИНСТРОЙ РОССИИ: Чеченская Республика один из регионов-лидеров по строительству жилья.

МИНСТРОЙ РОССИИ: Чеченская Республика один из регионов-лидеров по строительству жилья.

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ – статс-секретарь Юрий Муценек выделил регионы-лидеры по реализации программ, курируемых Министерством строительства и ЖКХ РФ.

По данным Минстроя России в прошлом году в России введено в строй более 110 млн м² жилья. Лидером по вводу жилья наряду с Московской, Тюменской, Калининградской областями и Краснодарским краем стала Чеченская Республика.

В прошлом году в Чеченской Республике в эксплуатацию введено свыше 2, 331 млн м² жилья. В том числе более 2 млн м² индивидуального жилья и порядка 300 тыс м² многоквартирных домов. Этот объем более чем вдвое превышает плановый показатель 2023 года – 800 тыс. м².

«Комфортное и современное жилье строится практически во всех районах региона. Активное развитие жилищного строительства в Чеченской Республике обусловлено рядом факторов. При всесторонней поддержке Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова реализуются все  механизмы стимулирования развития жилищного строительства. В частности, по поручению Главы региона профильное министерство ведет системную работу по проектированию и созданию инженерной, дорожной и социальной инфраструктуры для увеличения темпов ввода жилья», – отметил министр строительства и ЖКХ ЧР Муслим Зайпуллаев.

В рамках национального проекта «Жильё и городская среда» параллельно с квадратными метрами возводятся медучреждения, детские сады и школы, а также строят к ним дороги и инженерные сети.

Поделиться этой записью