Муслим Зайпуллаев выступил на форуме «Малая родина – сила России».

Муслим Зайпуллаев выступил на форуме «Малая родина – сила России».

На полях всероссийского муниципального форума прошла панельная сессия «Индекс качества городской среды», где эксперты обсудили проблемные вопросы развития городов и возможные пути их решения.

По поручению Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова профильное министерство при взаимодействии с муниципальными командами ведет постоянную работу по повышению индекса качества городской среды. С докладом о региональном опыте выступил министр строительства и ЖКХ Чеченской Республики Муслим Зайпуллаев.

«Индекс не только инструмент развития качества городской среды, но и ключ к комплексному развитию и решению проблем малых городов. В данном случае ключевой составляющей эффективной работы является командный подход к достижению задач, который в Чеченской Республике  реализуется под руководством Главы региона, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова. Руководство республики акцентирует внимание на создании благоприятных условий для жизни на территории всей республики, включая нацеленные пункты»,- подчеркнул министр строительства и ЖКХ ЧР Муслим Зайпуллаев, добавив, что основой успешной работы послужила синхронизация основных мероприятий с реализацией программы благоустройства.

Отметим, по результатам расчета Индекса качества городской среды в число  городов с благоприятной городской средой вошли Грозный и Гудермес. Индекс определяется по 36 индикаторам, характеризующим 6 типов пространств города: жилье и прилегающие пространства, улично-дорожная сеть, озелененные пространства, общественно-деловая и социально-досуговая инфраструктура, прилегающие пространства, общегородское пространство.

Поделиться этой записью