В Чеченской Республике отмечается положительная динамика реализации реформы ТКО среди Северо-Кавказских регионов.

В Чеченской Республике отмечается положительная динамика реализации реформы ТКО среди Северо-Кавказских регионов.

В пятницу в Пятигорске под председательством заместителя полномочного представителя Президента РФ в СКФО Максима Владимирова обсудили вопросы совершенствования деятельности в сфере обращения с ТКО и недостаточности инфраструктуры на территории округа. В совещании принял участие министр строительства и ЖКХ Чеченской Республики Муслим Зайпуллаев.

Максим Владимиров обратил внимание участников встречи на актуальные вопросы реализации реформы в регионах. В числе приоритетных задач, стоящих перед руководителями – совершенствование технологий, нормативной базы, ужесточение ответственности за правонарушения в сфере экологии и др. Участники встречи отметили положительные результаты реализации реформы в Чеченской Республике.

«Реформирование отрасли обращения с ТКО – одна из задач, поставленных Главой ЧР, Героем России Рамзаном Ахматовичем Кадыровым. По нацпроекту «Экология» в ЧР построена сеть мусоросортировочных комплексов, которые позволят сортировать 60% от образующихся отходов. За этим этапом следует создание мощностей и для переработки: до конца года в Грозном начнётся строительство «Экотехнопарка». Уже на данном этапе можно утверждать, что в краткосрочной перспективе будет достигнут заметный результат в повышении экологической безопасности в республике»,- отметил министр строительства и ЖКХ ЧР Муслим Зайпуллаев.

Напомним, во всех районах Чеченской Республики оборудованы площадки для раздельного сбора сухих и смешанных отходов. В общей сложности закуплено порядка 7 тысяч контейнеров.

Поделиться этой записью