Муслим Зайпуллаев принял участие в V Всероссийском водном конгрессе 2021.

Муслим Зайпуллаев принял участие в V Всероссийском водном конгрессе 2021.

Это крупнейшее событие водохозяйственной отрасли страны, направленное на достижение национальных целей по экологическому оздоровлению водных объектов, реализацию госпрограмм по сохранению и восстановлению водного фонда и др.

В ходе пленарного заседания министр строительства и ЖКХ ЧР Муслим Зайпуллаев выступил с предложением о разработке комплекса мер по Оздоровлению реки Терек, предусматривающих строительство и реконструкцию очистных сооружений на территории Чеченской Республики и других регионов Северного Кавказа, где она протекает.

В выступлении он отметил, что Река Терек — одна из главных водных артерий СКФО, экологическое оздоровление которой имеет важное значение в обеспечении безопасности населения, социального развития Северного Кавказа, а также благоприятно скажется на росте его туристического потенциала. Напомним, по поручению Рамзана Ахматовича Кадырова ранее соответствующие предложения о разработке федерального проекта были направлены в адрес Правительства РФ.

Вопрос модернизации систем водоочистки остро стоит во всех субъектах Северного Кавказа, поскольку экологическое состояние Терека продолжает ухудшаться. Это обусловлено попаданием в реку стоков ЖКХ, загрязнений сельскохозяйственной деятельности и другими факторами.

На период с 2021-2024 гг. в рамках реализуемых Министерством программ запланированы мероприятия по строительству и реконструкции 14-ти очистных сооружений канализации мощностью 44 тыс. м3/сутки и строительству 21 км канализационных сетей на общую сумму 2,5 млрд. руб. Кроме того, разработана комплексная программа модернизации коммунальной инфраструктуры на период до 2030 года.

Поделиться этой записью