Упрощены правила получения субсидий для граждан Российской Федерации

Упрощены правила получения субсидий для граждан Российской Федерации

С 2021 года вступают в силу изменения, внесенные в пункт 6 Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг постановлением Правительства РФ No 761 от 28 июля 2020 г.

Согласно новым правилам гражданам России для получения субсидий на оплату услуг жилищно-коммунального хозяйства не потребуется предоставление справки об отсутствии задолженности.

Информацию о наличии у граждан подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом, непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем 3 последних года, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или уполномоченный им государственное учреждение, получают из ГИС ЖКХ.

Такое решение принято для того, чтобы гражданам не приходилось ходить по инстанциям.

Отметим, право на получение субсидий имеют граждане, чьи ежемесячные расходы на ЖКУ превышают 22 % от совокупного дохода семьи. Органом исполнительной власти, уполномоченным органом по предоставлению субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на территории Чеченской Республики определено Министерство труда, занятости и социального развития.

Поделиться этой записью