«Умные» счетчики будут устанавливать за счет ресурсоснабжающих организаций

«Умные» счетчики будут устанавливать за счет ресурсоснабжающих организаций

С 1 июля 2020 года при выходе старого прибора из строя собственникам помещений необходимо написать заявление об установке нового прибора учета. Переход на современные счетчики будет происходить постепенно: они будут обновлены по мере выхода из строя, заменят также и те, у которых прошёл срок поверки. Эту услугу будут оказывать гарантирующие поставщики за счет ресурсоснабжающих организаций.

Современные смарт-приборы передают данные о потребленной энергии ресурсоснабжающим организациям. В первую очередь это правило действует для новостроек: они оснащаются «умными» счетчиками при сдаче в эксплуатацию в соответствии с требованиями, установленными правилами предоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности).

Напомним, замена счётчиков на «умные» станет обязательной в соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2018 г. № 522-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации» с 1 июля 2020 года.

Внедрение интеллектуальных приборов учета коммунальных услуг позволит сделать более прозрачным их потребление. Данные с умных счетчиков будут поступать к ресурсоснабжающим организациям напрямую через Интернет, и будут доступны и поставщикам услуг, и потребителям.

Поделиться этой записью