Почти 3,5 тыс человек переселят из аварийного жилья в Чеченской Республике до конца 2024 года благодаря нацпроекту «Жильё и городская среда».

Почти 3,5 тыс человек переселят из аварийного жилья в Чеченской Республике до конца 2024 года благодаря нацпроекту «Жильё и городская среда».

Публично-правовая компания «Фонд развития территорий» одобрила заявку Чеченской Республики на период 2023-2024 годов для предоставления финансовых средств на расселение непригодного для проживания жилфонда еще в 9 районах Чеченской Республики.

В указанный период в безопасное жилье переедут почти 3,5 тысячи человек, которые на данный момент проживают в домах, признанных аварийными. Речь идет о помещениях, расположенных в городах Грозный, Аргун, в Гудермесском, Ачхой-Мартановском, Курчалоевском, Шелковском, Шалинском, Наурском и Надтеречном районах республики.

«В настоящее время начата работа в рамках новой заявки на этап 2023-2024 годов, благодаря которой в новое жильё переселят около 3,5 тыс. человек. Таким образом, до конца следующего года в ЧР будет ликвидировано более 100 тыс.кв.м непригодного для проживания жилищного фонда», – сообщил директор департамента строительства Минстроя и ЖКХ ЧР Магомед Хаджимуратов, добавив, что с начала года регионом уже ведется работа по предоставлению жилья для ещё 3 481 человека в рамках предыдущего этапа программы.

По поручению Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова указанные мероприятия планируют завершить досрочно. Согласно требованиям федерального законодательства граждане, проживающие в аварийных помещениях, получат жильё равнозначной площади изымаемой.

Поделиться этой записью