Для девяти тысяч жителей Шалинского района модернизируют систему водоснабжения по национальному проекту.

Для девяти тысяч жителей Шалинского района модернизируют систему водоснабжения по национальному проекту.

В Шалинском районе продолжается замена сетей водоснабжения и строительство станции водоподготовки по федеральному проекту «Чистая вода» нацпроекта «Жильё и городская среда».

Линии водопровода общей протяженностью почти 44 километра проложены в селах Автуры, Дуба-Юрт, а также в целях увеличения подачи питьевой воды строители пробурили 7 новых скважин в селах Мескер-Юрт, Автуры и Дуба-Юрт. В соответствии с задачами, поставленными Главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым, в результате проведенных работ значительно улучшится качество питьевой воды.

«В результате проводимых работ значительно улучшится качество питьевой воды благодаря бактерицидной установке ультрафиолетового обеззараживания воды. Кроме этого, на водозаборе «Автуринский» установлен резервуар чистой воды на 1 000 м3», – рассказал директор департемента жилищно-коммунального хозяйства Минстроя и ЖКХ ЧР Лом-Али Бериев.

Цель проекта «Чистая вода Чеченской Республики» – к концу 2024 года обеспечить качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения 82,9% жителей региона, в городах этот показатель должен достичь отметки 92,9%. В 2023-2024 годах планируется ввести в эксплуатацию ещё 8 объектов питьевого водоснабжения.

Поделиться этой записью