Вопросы развития строительной отрасли обсудили в Москве в рамках форума «Цифровизация строительстве».

Вопросы развития строительной отрасли обсудили в Москве в рамках форума «Цифровизация строительстве».

Министр строительства и ЖКХ ЧР Муслим Зайпуллаев принял участие в Международном бизнес-форуме недвижимости «Цифровизация в строительстве» в Москве. Ключевой темой обсуждения стало достижение общенациональных задач развития строительной отрасли, в том числе внедрение современных технологий в проекты комплексного развития территорий.

В рамках пленарного заседания министр выступил с докладом об актуальных вопросах реализации программы комплексного развития территорий в Чеченской Республике. Министр отметил, что регион завершает работу над формированием нормативно-правовых актов. Ожидается, что механизм КРТ позволит более гибко подходить к развитию городов и сел и реализовывать перспективные градостроительные проекты, развивая тем самым не только центр, но и на неиспользуемые территории. Таким образом, реализация программы – серьёзный шаг в решении жилищных проблем населения, данный механизм позволит ускорить процесс расселения аварийного жилья.

 «Для Чеченской Республики обозначенные вопросы особенно актуальны. В целях реализации мероприятий КРТ в регионе запланировано строительство более 70 многоквартирных домов. На сегодняшний день профильным министерством подготовлены и получили одобрение заявки на предоставление долгосрочных займов в сумме свыше 7 млрд. руб.» – сообщил в своём выступлении министр.

Речь идёт о дополнительных механизмах привлечения финансовых средств по поддержке развития инфраструктуры: инфраструктурные бюджетные кредиты, средства фонда национального благосостояния и др.

Поделиться этой записью