Два города ЧР поборются за победу в V Всероссийском конкурсе лучших проектов создания городской среды

Два города ЧР поборются за победу в V Всероссийском конкурсе лучших проектов создания городской среды

Города Аргун и Урус-Мартан направили заявки для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания городской среды, проводимом Минстроем России в рамках нацпроекта “Жильё и городская среда”.

В случае победы в конкурсе на реализацию проектов муниципалитеты получат федеральные гранты. Отбору проектов предшествовал этап общественных обсуждений, в ходе которого жители Аргуна проголосовали за создание парка “Возрождение”. А центральную часть  Урус-Мартана по просьбам жителей дополнят историческим монументом – культурно-историческим памятником, на котором будут высечены названия чеченских тейпов.

“Завершился этап приема заявок на участие в конкурсе лучших  проектов создания городской среды. От Чеченской Республики на этот раз два участника: города Урус-Мартан и Аргун. На суд жюри вынесены  дизайн – проекты современных общественных территорий,  разработанные при участии граждан. Всероссийский конкурс – хорошая возможность для создания комфортных и современных общественных пространств в малых городах и повышения качества городской среды”, – отметила замминистра строительства и ЖКХ ЧР Алиса Ибрагимова.

Отметим, Чеченская Республика активно участвует в данном конкурсе, а три города – Урус-Мартан, Шали и Курчалой стали победителями в 2018 и 2020 гг.

Поделиться этой записью