В городе Аргун по нацпроекту «Жильё и городская среда» построены две школы.

В городе Аргун по нацпроекту «Жильё и городская среда» построены две школы.

На улицах Ахмат-Хаджи Кадырова и Исрапилова в городе Аргун благодаря нацпроекту появились две новые школы. На 99% их строительство профинансировал федеральный центр: в текущем году регион получил свыше 1 млрд. руб. на стимулирование развития жилищного строительства.

Каждый из построенных объектов сможет вмещать по 720 ребят единовременно. В школах предусмотрены просторные административный и учебный корпуса, спортивный и актовый залы, библиотеки, лабораторные помещения, мастерские. Есть также большие пищевые блоки. Кроме того, физкультурой теперь можно будет заниматься на свежем воздухе: во дворе созданы площадки для воркаута, мини-футбола, волейбола и баскетбола.

«В настоящий момент уже сданы в эксплуатацию две школы в городе Аргун общей посадочной мощностью 1 440 мест. Объекты возведены за счет дополнительных финансовых средств, выделенных региону в 2020 году. Кроме того, благодаря нацпроекту в городе появился детский сад на 140 малышей. При тесном взаимодействии с Минстроем России в регионе созданы современные жилые комплексы, в шаговой доступности от которых есть школы, сады, поликлиники, а также подъездные дороги и инженерные сети. Такие проекты, как правило, получают высокую оценку граждан и играют значимую роль в эффективном развитии городов,- отметил заместитель министра строительства и ЖКХ ЧР Ахмед Газалапов.

В 2020 году мероприятия федерального проекта «Стимул» реализованы в городах Курчалой, Грозный, Надтеречном, Шатойском муниципальных районах региона. Они призваны стимулировать развитие жилищного строительства путем обеспечения жилых комплексов объектами социального значения, дорогами и инженерными сетями.

Поделиться этой записью