В городе Аргун Чеченской Республики начнут строительство трёх образовательных учреждений благодаря нацпроекту «Жильё и городская среда»

В городе Аргун Чеченской Республики начнут строительство трёх образовательных учреждений благодаря нацпроекту «Жильё и городская среда»

До конца 2020 года в городе Аргун возведут две школы и детский сад по программе «Стимул». Эти мероприятия будут реализованы за счёт средств, выделенных региону на стимулирование развития жилищного строительства. Напомним, на минувшей неделе было подписано соглашение о выделении из резервного фонда Правительства РФ бюджету республики в этом году дополнительного финансирования в размере свыше 1 млрд. руб.

Каждая из запланированных к строительству школ сможет единовременно принимать до 720 детей, детский сад – 140 малышей. Соцобъекты возведут в шаговой доступности от строящихся многоквартирных домов. Мероприятия, проводимые по стимулированию развития жилищного строительства, позволят ввести в эксплуатацию свыше 73 000 квадратных метров жилья.

— В соответствии с условиями, обозначенными в заявке, строительство каждого здания должно быть завершено до конца текущего года. Работы на объектах будут начаты в ближайшее время после проведения аукциона и заключения контракта с застройщиком. Это станет существенным толчком к стимулированию развития жилищного строительства: наличие объектов образования обеспечит повышение спроса на возводимое жильё. Так как наличие развитой инфраструктуры — один из самых важных аспектов, определяющих привлекательность жилых домов для граждан, – рассказал заместитель министра строительства и ЖКХ Чеченской Республики Ахмед Газалапов.

Отметим, в Чеченской Республике досрочно завершаются мероприятия программы «Стимул»: строительство детских садов, поликлиники, учебного корпуса. Соцобекты возведены в городах Грозный, Курчалой, селах Знаменское Надтеречного района и Бекум-Кале Шатойского района.

Поделиться этой записью