Перерасчет услуг ЖКХ: основания и порядок проведения

Перерасчет услуг ЖКХ: основания и порядок проведения

Обращение в управляющую компанию и службы государственного жилищного надзора за перерасчетом оплаты услуг жилищно-коммунального хозяйства – право каждого гражданина.

  • Но важно помнить, что это требование должно быть обоснованным. Условия проведения процедуры перерасчёта прописаны в Постановлении Правительства РФ No 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах».
  • В документе обозначены условия, при которые потребитель имеет право требовать перерасчета за оказанные коммунальные услуги:

1. Если в квартире определенное время никто не проживает или проживает меньшее количество людей, чем то, за которое рассчитывается квартплата.

2. Если услуги предоставлялись не в полном объёме или в ненадлежащем качестве.

3. Если плата за потреблённые коммунальные услуги начислена неправильно. Цифры в квитанциях необходимо сверять с показателями приборов учёта.

❗️Перерасчёт предоставляется только по таким статьям, как: вывоз мусора, водоснабжение, водоотведение, газоснабжение, нагрев воды и управление МКД.

Любое обоснование по предоставлению перерасчета услуг ЖКХ должно быть подкреплено документально.

Заявку на перерасчёт потребитель должен подать до того, как временно (не дольше, чем на 6 месяцев) покинет жилище или не позже 30 дней после возвращения.

Управляющая компания обязана произвести перерасчёт в течение пяти дней после принятия заявления.

Поделиться этой записью