Министр строительства и ЖКХ Чеченской Республики Муслим Зайпуллаев встретился с заместителем министра строительства и ЖКХ России Максимом Егоровым.

Министр строительства и ЖКХ Чеченской Республики Муслим Зайпуллаев встретился с заместителем министра строительства и ЖКХ России Максимом Егоровым.

В ходе рабочей встречи обсудили итоги реализации федеральных проектов. В том числе «Чистая вода», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», «Формирование комфортной городской среды», «Жилье».
Отметим, в 2019 году выполнены все мероприятия,  запланированные в рамках их реализации: построен магистральный водопровод протяжённостью  37 километров в Надтеречном районе, из аварийного жилья переселено около 300 человек, благоустроено около 100 общественных и дворовых территорий на территории всех 17 муниципальных образований региона; построены 4 школы и детский сад в городах Грозный и Курчалой.


В ходе беседы обсудили реализацию нацпроектов в 2020 году. Министерством запланированы мероприятия в рамках нацпроектов «Жилье и городская среда», «Экология». Они пройдут во всех муниципальных образованиях региона. На все мероприятия из федерального бюджета в этом году выделят свыше 2 миллиардов рублей.
Ещё одним важным событием в этом году станет участие республики во всероссийском конкурсе лучших проектов создания проектов благоустройства в малых городах и исторических поселениях. Для участия в нем муниципалитетами во взаимодействии с министерством уже подготовлены дизайн-проекты.
Проекты представят города Урус-Мартан, Шали и Курчалой. Для города Шали разработан проект парка, сочетающий в себе условия отдыха всех групп населения. На его территории предусмотрено строительство пруда, амфитеатра, фуд-корта, а также условий для развития малого бизнеса. С учётом множества показателей динамичного развития города реализация этих целей приоритетна для города.
Город Курчалой представит на суд жюри проект благоустройства центральной улицы. Её обновление станет важным этапом в преобразованиях самого молодого города страны. Улицы с благоустроенными пешеходными зонами, а также освещённые и обеспеченные необходимой инфраструктурой во многом формируют облик всего города и благоприятно влияют на повышение качества городской среды.

Поделиться этой записью