Информация о реализации регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда Чеченской Республики» за 2019 год

Информация о реализации регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда Чеченской Республики» за 2019 год

В соответствии с утвержденной заявкой государственной корпорацией – Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (далее – Фонд), по которой решение о предоставлении финансовой поддержки за счет средств Фонда принято от 24 апреля 2019 года № 4098-вн на первый этап 2019-2020 годов в рамках реализуемого Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Чеченской Республики регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда Чеченской Республики» (далее – Проект), входящего в структуру национального проекта «Жилье и городская среда», в целях переселения граждан, проживающих в многоквартирных аварийных домах, признанных таковыми до 1 января 2017 года, к реализации были запланированы мероприятия в 2-х муниципальных образования республики: Гудермесском районе; Ножай-Юртовском районе.

Запланированный на 2019 год в рамках реализации Проекта объем денежных средств  за счет всех источников финансирования составил – 173 304,040 тыс.рублей, в том числе:

– средства федерального бюджета – 171 571,000 тыс. рублей (99%);

– республиканский бюджет – 1 733,040  тыс. рублей (1%);

Муниципальные и внебюджетные источники в рамках Проекта не предусмотрены.

Целевые показатели необходимые к достижению в  рамках реализуемых мероприятий Проекта составили:

– строительство 7-ми квартирного дома в с.п. Ножай-Юрт Ножай-Юртовского муниципального района республики, общей площадью жилых помещений – 244 кв.м. в целях переселения 20 человек, проживающих в 2-х аварийных многоквартирных домах;

– приобретение 88-ми жилых помещений  в пос. Ойсхар Гудермесского муниципального района республики, общей площадью 4 301,10 кв.м.  в целях переселения 261 человека также проживающих в аварийных многоквартирных домах.

По состоянию на 1 января 2020 года, выделенные денежные ассигнования из федерального бюджета с условием софинансирования из республиканского бюджета в размере 1% процента освоены в полном объеме.

Также достигнуты с перевыполнением плановых значений, доведенных Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на этап 2019-2020 годов показатели в рамках Проекта, которые в общем объеме составляют:

– количество  кв.м., расселенного аварийного жилищного фонда Чеченской Республики – 4 545 тыс.кв.м.;

– количество переселенных граждан на территории Чеченской Республики – 281 человек.

Притом, что запланированные показатели в рамках паспорта Проекта составляют:

– количество  кв.м., расселенного аварийного жилищного фонда Чеченской Республики – 710 кв.м.;

– количество, переселенных граждан на территории Чеченской Республики – 40 человек.

Поделиться этой записью