В Чечне утвержден закон «О системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории ЧР»

В Чечне утвержден закон «О системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории ЧР»

2 сентября 2013 года в Чеченской Республике утвержден Закон «О системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Чеченской Республики». Об этом сообщил заместитель министра ЖКХ ЧР Артур Сакказов.

Он пояснил, что Закон устанавливает правовые и организационные основы своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Чеченской Республики, порядок подготовки и утверждения Республиканской программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории региона, и требования к данной программе, а также определяет правовое положение регионального оператора и порядок его деятельности.

Принятие данного документа обусловлено тем, что согласно изменениям, внесенным в жилищное законодательство в декабре 2012 года, органам государственной власти субъектов РФ необходимо принять нормативные правовые акты, направленные на обеспечение своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

А. Сакказова отметил, что в документе прописан четкий механизм накопления средств на проведения капитального ремонта и их расходования.

«Прежде всего, будет принята долгосрочная программа капремонта на 30 лет. Уплачивать взносы на капремонт будут только жильцы тех домов, которые вошли в эту программу. Очередность ремонта будет определяться с учетом года ввода в эксплуатацию многоквартирного дома, а также даты проведения последнего капитального ремонта. Кроме того, будет учитываться и полнота поступлений взносов на капитальный ремонт собственников помещений – согласитесь, неправильно, если люди сами не желают участвовать в капремонте, но при этом рассчитывают сделать его за счет других», – сказал А. Сакказов.

Поделиться этой записью