Муслим Зайпуллаев принял участие в форуме-выставке «Чистая страна – 2023»

Муслим Зайпуллаев принял участие в форуме-выставке «Чистая страна – 2023»

По поручению главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова министр строительства и ЖКХ ЧР Муслим Зайпуллаев принял участие в работе IV международного форума, проводимого в поддержку  нацпроекта «Экология».

Формирование новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами в условиях внешней экономической обстановки – ключевой вопрос встречи. В рамках пленарной сессии Муслим Зайпуллаев совместно с другими участниками форума обсудил актуальные вопросы утилизации отходов,  рассказал о работе, проводимой в данном направлении в Чеченской Республике.

«По поручению Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова профильное министерство при взаимодействии с Минприроды России ведет системную работу по внедрению новой системы обращения с ТКО и улучшению экологической обстановки в республике в целом. Уже на данном этапе можно утверждать, что мероприятия, реализованные в прошлом году, позволят сортировать порядка 60% твердых коммунальных отходов с последующим увеличением данного показателя», – сообщил Муслим Зайпуллаев, отметив при этом основополагающую роль эффективного взаимодействия власти, бизнеса и общества в достижении качественных показателей реализации мусорной реформы.

Напомним, в 2022 году Чеченской Республикой закуплено около 7 тыс.контейнеров для раздельного накопления мусора, введено в эксплуатацию 4 мусоросортировочных комплекса. Кроме того,  разработана проектно-сметная документация на строительство «Экотехнопарка» мощностью 350 тыс.тонн в год.

Поделиться этой записью