Министр строительства и ЖКХ ЧР Муслим Зайпуллаев принял участие в заседании правления госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ»

Министр строительства и ЖКХ ЧР Муслим Зайпуллаев принял участие в заседании правления госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ»

В соответствии с задачами, поставленными Главой Чеченской Республики, Героем России Рамзаном Ахматовичем Кадыровым по привлечению инвестиций в сферу жилищно-коммунального хозяйства, Муслим Зайпуллаев принял участие в заседании правления госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» под председательством 1-го заместителя генерального директора Олега Рурина.

Повестка заседания была посвящена реализации новых механизмов по привлечению средств фонда национального благосостояния в виде долгосрочных займов (сроком до 25 лет) в целях модернизации коммунальной инфраструктуры.

Чеченская Республика стала одним из трёх пилотных регионов, которые были допущены на предварительный отбор и защиту. Проектом предусмотрено строительство и реконструкция котельных в Висаитовском и Шейх-Мансуровском районах столицы, строительство и реконструкция около 100 км тепловых сетей, а также проведение мероприятий по энергоэффективности. Данный проект был подготовлен совместно с представителями Мэрии г. Грозного и МУП «Теплоснабжение». Его реализация позволит значительно сократить износ инфраструктуры и снизить аварийность на объектах теплоснабжения, а также затраты на энергоресурсы при этом увеличивая запасы мощности до 36%, что в свою очередь позволит обеспечить благоприятные условия для привлечения инвестиций в строительство жилья. В случае одобрения заявки, Фонд ЖКХ выделит на указанные цели более 2 млрд. руб. на срок 25 лет под 3,5 % годовых.

Проект, представленный Чеченской Республикой на заседании Правления был единогласно поддержан всеми членами комиссии.

Подводя итог предварительного этапа согласования заявки, Олег Станиславович выразил благодарность в адрес руководства региона в лице Главы ЧР, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова, отметив активное взаимодействие. А также выразил уверенность в том, что совместная работа позволит достичь высоких результатов в деле улучшения качества коммунальной сферы региона.

Поделиться этой записью