Для Чеченской Республики одобрен инфраструктурный бюджетный кредит на сумму 5,2 миллиарда рублей

Для Чеченской Республики одобрен инфраструктурный бюджетный кредит на сумму 5,2 миллиарда рублей

В четверг правительственная комиссия по региональному развитию РФ под председательством вице-премьера РФ Марата Хуснуллина одобрила заявку, подготовленную Минстроем и ЖКХ ЧР на получение бюджетного кредита в размере 5,2 млрд руб. на реализацию 8 инвестиционных проектов. В совещании в режиме видеоконференцсвязи приняли участие премьер-министр ЧР Муслим Хучиев и члены Правительства Чеченской Республики .

Денежные средства направят на развитие жилищного строительства: проект предполагает строительство и реконструкцию более 20 объектов водоснабжения, водоотведения и водоочистки. Ожидается, что благодаря этим мерам будет дополнительно построено более 1 200 тыс кв. м нового жилья до 2037 года, а также удастся обеспечить создание новых рабочих мест.

Мероприятия пройдут в городе Грозном, Гудермесском, Курчалоевском, Шалинском, Ачхой-Мартановском, Надтеречном, Наурском районах региона.

В соответствии с поручением Главы региона Рамзана Кадырова и при его непосредственной поддержке на территории Чеченской Республики реализуются механизмы, направленные на улучшение качества жизни граждан. Реализация данных инвестпроектов скажется не только на развитии территорий, отведенных под жилищное строительство, но и позволит создать более 1 100 постоянных рабочих мест и не менее 1 000 временных рабочих мест ежегодно на этапе строительства.

Отметим, по поручению Владимира Путина бюджетные кредиты получат субъекты на срок до 15 лет по ставке 3% годовых. Бюджетные средства могут быть направлены на строительство и реконструкцию объектов жилищно-коммунального хозяйства, дорожной инфраструктуры, городской среды и др.

Поделиться этой записью