Министр строительства и ЖКХ ЧР Муслим Зайпуллаев принял участие в совещании под председательством премьер-министра ЧР Муслима Хучиева.

Министр строительства и ЖКХ ЧР Муслим Зайпуллаев принял участие в совещании под председательством премьер-министра ЧР Муслима Хучиева.

В ходе встречи рассмотрена заявка, подготовленная Министерством строительства и ЖКХ ЧР на получение инфраструктурного бюджетного кредита в размере 5,2 млрд руб. для дальнейшего представления в Минстрой России.

Заявка предусматривает реализацию 8 инвестиционных проектов по строительству и реконструкции 22 объектов коммунальной инфраструктуры, направленных на увеличение темпов жилищного строительства. Мероприятия запланированы в городе Грозном, а также Грозненском, Гудермесском, Шалинском, Надтеречном, Наурском, Курчалоевском районах субъекта.

В рамках поручений Главы региона Рамзана Ахматовича Кадырова на территории Чеченской Республики ведётся масштабная работа по модернизации коммунальной инфраструктуры. Получение инфраструктурного бюджетного кредита станет дополнительным инструментом для реализации наиболее востребованных мероприятий в 7 муниципалитетах субъекта.

Напомним, 21 апреля, выступая с посланием Федеральному собранию, Владимир Путин сообщил о выделении субъектам инфраструктурных бюджетных кредитов. Регионы могут получить льготные бюджетные кредиты с 3 % ставкой годовых сроком на 15 лет. Приоритетными направлениями  остаются сфера жилищно-коммунального хозяйства, автомобильные дороги, обновление транспорта.

Поделиться этой записью