Около 70 обновленных территорий получат жители Чеченской Республики в 2021 году благодаря национальному проекту.

Около 70 обновленных территорий получат жители Чеченской Республики в 2021 году благодаря национальному проекту.

В городах и селах Чеченской Республики по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» благоустроят 67 пространств. На эти цели будет израсходовано более 395 млн руб., 99% из которых средства федерального бюджета.

Строительные работы по благоустройству предусматривают комплексное обновление дворовых и общественных пространств: во дворах и парках создадут современное освещение, обновят пешеходные зоны, установят скамейки, урны, проведут озеленение. Таким образом уже в этом году в республике реконструируют 41 общественную и 26 дворовых пространств.

«В ближайшее время стартует новый этап благоустройства, который охватит все муниципальные образования региона. В настоящий момент уже утверждены дизайн-проекты будущих парков, скверов, площадей и центральных улиц. Отмечу, благодаря механизму прямого участия граждан в создании проектов городской среды жители республики имеют возможность принимать участие в проводимых мероприятиях, вносить свои коррективы и пожелания на всех этапах работ», – рассказала замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства ЧР Алиса Ибрагимова.

Таким же образом будут обновлены десятки улиц и скверов, расположенных в самых отдалённых районах региона. Создание комфортной городской среды во всех уголках регионов и есть ключевая задача нацпроекта, которая воплощается в повышении комфортности населённых пунктов с сохранением их идентичности.

Поделиться этой записью