В ходе Всероссийского совещания обсудили вопросы реализации жилищных программ на территории СКФО.

В ходе Всероссийского совещания обсудили вопросы реализации жилищных программ на территории СКФО.

В режиме видеоконференции прошло совещание, организованное Аппаратом полномочного представителя Президента РФ совместно с АО «ДОМ.РФ». На встрече говорили о реализации мер, направленных на улучшение жилищных условий граждан, а также реализации нацпроекта «Жильё и городская среда». В обсуждении приняли участие вице-премьер ЧР Абдул Магомадов, замминистра строительства и ЖКХ ЧР Алиса Ибрагимова.

Отметим, в рамках реализуемой Минстроем и ЖКХ ЧР госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильём и услугами ЖКХ граждан, проживающих в ЧР» разработаны мероприятия по формированию рынка доступного арендного жилья, развитию некоммерческого жилфонда. А также планируется реализация пилотного проекта по строительству арендного жилья и последующая его синхронизация с мероприятиями госпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей».

Немаловажное значение имеет и реализация мероприятий, направленных на повышение доступности жилья для граждан. Например, реализация федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» позволила реализовать мероприятия по благоустройству более дворовых и общественных пространств. На эти цели бюджету региона в 2020 году выделено более 400 млн. руб. Ещё 170 млн. рублей регион получил благодаря победе во Всероссийском конкурсе создания проектов городской среды.

Поделиться этой записью