Муслим Зайпуллаев принял участие в видеоселекторном совещании, которое провела гендиректор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева.

Муслим Зайпуллаев принял участие в видеоселекторном совещании, которое провела гендиректор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева.

На встрече обсудили реализацию пилотных проектов поддержки индивидуального жилищного строительства. Напомню, Чеченская Республика — один из пяти субъектов страны, в которых реализуется программа по поддержке ИЖС, запущенная Минстроем России совместно с финансовым институтом развития в сфере ИЖС АО «Дом РФ» и Агентством стратегических инициатив.

Программа направлена на стимулирование роста качества и доступности жилья для населения, обеспечение территорий, отведённых под жилищное строительство, инфраструктурой и расширение господдержки индивидуального жилищного строительства.

В целях реализации пилотного проекта в рамках реализуемой Минстроем и ЖКХ ЧР госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильём и услугами ЖКХ граждан, проживающих на территории ЧР», разработана «Дорожная карта». В неё вошли мероприятия для 143 территорий в 10 муниципалитетах субъекта.

Они предусматривают обеспечение коммунальной инфраструктурой территорий, отведённых под жилищное строительство, обеспечение ежегодного ввода в эксплуатацию жилья по региональному проекту «Жилье», а также увеличение обеспеченности жильём до 21,6 квадратных метров на человека к 2024 году.

Отметим, мероприятия входящие в «Дорожную карту», предусматривают совместную работу органов исполнительной и муниципальной власти, застройщиков и энергоснабжающих организаций.

Известно, что в созидательном политическом курсе, реализуемом Главой ЧР, Героем России Рамзаном Ахматовичем Кадыровым, формирование современного облика городов и сел региона имеет первостепенное значение. Тесное межведомственное взаимодействие, которое предусматривает реализация проектов ИЖС, станет весомым вкладом в проектирование современных микрорайонов, построенным с соблюдением СНиП. А также способствует минимизации затрат населения.

Поделиться этой записью