Влияние COVID-2019 на деятельность жилищной и коммунальной сферы Чеченской Республики

Влияние COVID-2019 на деятельность жилищной и коммунальной сферы Чеченской Республики

Распространение новой коронавирусной инфекции COVID-2019 на территории Чеченской Республики, как и в других субъектах Российской Федерации, внесла свои коррективы в деятельность жилищной и коммунальной сферы Чеченской Республики. В первую очередь это связано с финансовыми трудностями, возникшими из-за ограничения работы пунктов приема платежей за коммунальные услуги и резким снижением уровня оплаты потребителями поставленных коммунальных ресурсов. Установлено, что сбор платежей за оказываемые населению жилищно-коммунальные услуги, снизилсядо 80%. Несмотря на это предприятия жилищно-коммунального комплекса Чеченской Республики остаются в строю и работают в максимально эффективном режиме.

Федеральными органами государственной власти и органами государственной власти Чеченской Республики предпринимаются необходимые меры по минимизации возникших проблем  предприятий ЖКХ,

а также неудобств граждан, связанных с назначением субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг, оплатой оказанных услуг и т.д.

С учетом введенных ограничений передвижения граждан, Правительством РФ принято постановление  от 2 апреля 2020 г. № 420 «О внесении изменений в Правила предоставления субсидий на  оплату жилого помещения и коммунальных услуг и об особенностях предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг до 1 октября 2020 года».

Указанными изменениями приостанавливается до 1 октября 2020 г. действие абзаца второго пункта 41 Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации №761 в отношении граждан, являющихся получателями субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Это означает, что в случае если срок предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг истекает в период с 1 апреля 2020 г. по 1 октября 2020 г., субсидия предоставляется в том же размере на следующие 6 месяцев в беззаявительном порядке с перерасчетом ее размера после представления документов. При этом расчетный период для определения совокупного дохода семьи или одиноко проживающего гражданина для предоставления субсидии в беззаявительном порядке принимается равным сроку, за который такая субсидия была предоставлена. Председателем Правительства Чеченской Республики Хучиевым М.М. дано поручение от 22 апреля 2020 года № 104-пс/02 об активизации работы по дистанционному приему платежей за жилищные и коммунальные услуги, через личные кабинеты на сайтах ресурсоснабжающих организаций или через мобильные приложения, контроль за реализацией которого возложено на Министерство строительства и ЖКХ Чеченской Республики.

Обращаемся к организациям поставщикам жилищных и коммунальных услуг с просьбой о проведении в кратчайшие сроки необходимой работы по доведению до населенияЧеченской Республики информации об имеющихся возможностях по дистанционной оплате оказанных услуг и по возможности создании новых, более доступных интернет ресурсов для этой цели.

Поделиться этой записью