Состоялось заседание Республиканской межведомственной комиссии по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды»

Состоялось заседание Республиканской межведомственной комиссии по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды»

10 апреля 2018 года состоялось заседание республиканской Межведомственной комиссии по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории Чеченской Республики на 2018 год под председательством Министра строительства и ЖКХ Чеченской Республики М.М-Я. Зайпуллаева.

В работе заседания приняли участие главы муниципальных образований Чеченской Республики – члены МВК, руководство государственного комитета архитектуры и градостроительства ЧР, архитекторы, представители партии «Единая Россиия» и Общероссийского народного фронта. В качестве приглашенных присутствовали представители ГГНТУ им. акад. М.Д. Миллионщикова и руководство республиканских отделений Всероссийского общества инвалидов и Всероссийского общества слепых.

На повестку заседания были вынесены вопросы участия во Всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений, Всероссийском конкурсе лучших муниципальных практик, разработки дизайн-проектов общественных и дворовых территорий, благоустраиваемых в 2018 году, и скорейшему началу работ по благоустройству.

В ходе обсуждения работы, проводимой муниципалитетами по реализации проекта, Муслим Зайпуллаев подчеркнул, что при разработке дизайн-проектов и сметной документации благоустраиваемых объектов особое внимание необходимо уделить созданию доступной для инвалидов городской среды и финансовому обеспечению мероприятий по доступности благоустраиваемых объектов для маломобильных групп населения.

Также министр строительства и ЖКХ ЧР рекомендовал органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Чеченской Республики привлекать на возмездной основе к работе по созданию дизайн-проектов благоустройства территорий студентов архитектурного факультета нефтяного технического университета, которые проявляют активный интерес к реализации в Чеченской Республике проекта по формированию комфортной городской среды. Это показал региональный архитектурный конкурс на лучший дизайн-проект благоустройства, проведенный в текущем году Минстроем и ЖКХ Чеченской Республики. Напомним, что победителем конкурса и  его основными участниками стали студенты указанного ВУЗа – будущие архитекторы.

Поделиться этой записью